Вы не зашли.
Главная » PHP » Фреймворки
#1. Nu3oN Off (11)
Moderator
2011.08.18 23:11
Решил забросить свои велосипеды и перейти на ступень выше (как-то пытался, но за неимением времени и желания бросил это дело)...
Выбрал по советам самый простой фрейм - CodeIgniter.

Разобрался буквально за день, с учетом того, что отходил по делам (ездил в магазин, ковырялся с машиной, прокатился по делам...)
Вобщем для меня этот фрейм не был целью, он мне нужен был для того, что бы понять суть фреймворка!
Цель достигнута, теперь можно переходить на более актуальный и функциональный фрейм! Какой можете посоветовать?

З.ы и пара вопросов:
1. Я так понял потребность в шаблонизаторе отпадает т.к в фрейме уже есть вьюхи? или все таки лучше использовать шаблонизатор забив на вьюхи? или же я чего-то не понял?
2. Не знаю как в других фреймах, но в CodeIgniter работа с БД осуществляется "по своему"...
Приведу пару примеров:
Код:
span style="color: #0000BB"><?php// Пример 1$this -> db -> order_by('pole', 'asc');$query = $this -> db -> get('table');$row = $this -> db -> result_array();// Вместо$query = query('SELECT * FROM `table` ORDER BY `pole` ASC;');$row = $query -> fetch();// Пример 2$this -> db -> where('pole', 'value');$query = $this -> db -> get('table');$row = $this -> db -> result_array();// Вместо$query = query("SELECT * FROM `table` WHERE `pole` = 'value';");$row = $query -> fetch();
Это теперь такие "тенденции" в программировании? или же это УГ (впринципе я считаю "это" именно им)?
Что лучше, использовать "это" или же штатно PDO/MySQLi... ?
Я буду лучше голоден, но между креслом и рулем и на дороге.
#2. Gemorroj Off (107)
Administrator
2011.08.19 00:12
я с CI не знаком достаточно, чтобы именно его обсуждать. но в целом, view - это и есть шаблонизатор. в symfony, например используется небезызвестный twig.
на счет работы с БД, да именно так и работают с БД. нужно чтобы отвязаться от SQL и конкретной его реализации (MySQL, PostgreSQL, MSSQL, Oracle и т.д.), и вообще, писать логику, а не SQL. Хотя, иногда, если нужен сложный запрос, то его пишут руками.
#3. Nu3oN Off (11)
Moderator
2011.08.19 00:12
Gemorroj, в общем шаблоны не нужны, и лучше использовать примерно такую логику для работы с БД как в примере выше?
И какой стоит юзать фрейм? и какою предпочитаешь ты и почему? (=
Я буду лучше голоден, но между креслом и рулем и на дороге.
#4. Gemorroj Off (107)
Administrator
2011.08.19 07:07
я сам, к сожалению, не спец по фреймворками - это мой большой пробел.
так, популярны зенд, симфони. по коду, по крайней мере, они мне ближе, чем yii, например.
Страниц: 1
Главная
WEB
PunBB Mod v0.6.2
0.012 s