#1 2011.05.05 04:16

POFIGISST
Участник
Зарегистрирован: 2011.03.20
Сообщений: 1531
Карма: 6
Профиль

Домен .УКР

Украина получила кириллический домен .укр

Украина получила от Международной корпорации по именам и адресам в интернете (ICANN) национальный кириллический домен ".укр". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госинформации Украины.
Глава госагентства по вопросам науки, инноваций и информации Владимир Семиноженко назвал эту новость "событием мирового масштаба в интернет-сообществе". По мнению Семиноженко, отныне информационные ресурсы станут более доступными для украинцев.

При этом глава госагентства отметил, что "переход на национальный домен требует соответствующей подготовки технической инфраструктуры". Эту работу, по его словам, будет вести Координационный совет украинского сетевого информационного центра.

Россия получила от ICANN национальный кириллический домен .рф в апреле 2010 года. Всего в интернете действуют более 250 национальных доменов, например, .ru, .su и .рф, а также около двух десятков наднациональных, таких как .com, .net или .org.

Регистрация домена верхнего уровня ранее стоила в ICAAN около 50 тысяч долларов. При этом денежный взнос не гарантировал успешной регистрации доменной зоны. Рассмотрение каждого из запросов длилось более полутора лет. С 2011 года ICAAN вводит ускоренную процедуру регистрации доменов, которая позволяет регистрировать новые доменные зоны примерно за полгода. Денежный взнос за регистрацию по новой схеме будет составлять 185 тысяч долларов.


Заявка от Украины на домен .УКР успешно прошла этап String Evaluation

1 марта 2011 года, Международная корпорация по присвоению интернет-адресов (ICANN) объявила об успешном завершении этапа String Evaluation для украинской заявки на домен .УКР.

Этап String Evaluation включал в себя проверку на соответствие техническим и лингвистическим критериям будущего TLD.

Напомним, еще в 2009 году правительство Украины уполномочило Украинский Сетевой Информационный Центр (УСИЦ) подать заявку на делегирование кириллического домена .УКР как IDN ccTLD. Заявка была подана 16 ноября 2009 года, когда ICANN дала старт новой процедуре получения странами доменов на национальных языках (Fast Track).

Компания “Центр интернет-имен Украины” (Ukrnames) всячески поддерживала и поддерживает идею создания национального кириллического домена .УКР, являясь членом рабочих групп, участником встреч и заседаний в ICANN, в меру своих возможностей лоббировала вопрос одобрения украинской заявки на домен .УКР.

Многие украинские эксперты до настоящего времени сомневались в вероятности одобрения домен .УКР, поскольку это трех-символьный домен, а кроме того, символы домена визуально-похожи на латинские. Но, благодаря слаженной работе украинских специалистов и поддержке общественности (в частности на сайте dotukr.com уже более года любой желающий может написать свое мнение в поддержку домена) удалось добиться одобрение домена корпорацией ICANN.

Успешное прохождение этапа String Evaluation - это еще не последний, но очень важный шаг для получения Украиной домена. Еще предстоит много работы, но мы приветствуем прохождение этого этапа и закрепление за Украиной своего кириллического домена.


Источник: http://istio.net/domeinerizm/1744-domen-ukr-taki-startoval.html

Неактивен

#2 2011.05.05 08:14

wexc
Участник
Зарегистрирован: 2011.01.20
Сообщений: 210
Карма: 2
Профиль

Re: Домен .УКР

хернёй страдают шо рф шо укр. Яндекс до сех пор не может правельно индексировать зону рф, это можно заметить посмотрев сайт призедент.рф и посмотреть выдачу. Хотя у гугла все впорядке.

Неактивен

#3 2011.05.05 14:02

POFIGISST
Участник
Зарегистрирован: 2011.03.20
Сообщений: 1531
Карма: 6
Профиль

Re: Домен .УКР

еще и в теле нельзя вводить адрес русскими буквами))так что с тела не зайдешь по адресу вапсеть.рф к примеру))

Неактивен

Дополнительно

forum.wapinet.ru

PunBB Mod v0.6.2
0.009 s