• Главная
  • » PHP
  • » Помогите с формированием базы данных.

#1 2013.12.28 21:55

TLENS
Moderator
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2009.04.05
Сообщений: 2402
Карма: 14
Профиль

Помогите с формированием базы данных.

Вот решил с целью сео сделать для каждого файла уникальный адрес без всяких id и прочего лишнего мусора. Типа такого /Igorq_Rasteryaev_Koncert_v_Kurske_2_11_2013.xhtml
Сложность состоит в том что этих файлов будет реально десятки а то и сотни миллионов а вообще я хз но зняю точно что дохера.
Хотелось вынести эти индексы в отдельную таблицу типа |URL_KEY|TABLE_NAME|FILE_ID| но минус в том что для получения данных нужно делать два запроса с базы данных, первый для получения id второй для получения информации по полученному id.
Решение пришло в голову сделать универсальную таблицу для разных типов |URL_KEY(Primary key)|TYPE(вместо TABLE_NAME)|FILE_ID|FILE_NAME|PRIVATE_VARIABLE(serialize(array))|И еще пару общих параметров|
Такая архитектура базы мне больше нравится, и для самой архитектуры движка сайта. Но половина запросов в базу будет идти не по URL_KEY а по TYPE AND FILE_ID
У меня всегда были проблемы с структурированием таблиц. Вопрос в том как тут будет проще структурировать таблицы, сделать кучу таблиц или все же вложить все в одну?

Неактивен

#2 2013.12.29 02:44

Gemorroj
Administrator
Откуда: Белоруссия
Зарегистрирован: 2007.11.03
Сообщений: 6593
Карма: 107
Профиль Веб-сайт

Re: Помогите с формированием базы данных.

я не совсем понял проблему. если url будут уникальными, то просто уникальный индекс ставь и все.

Неактивен

#3 2013.12.29 14:26

TLENS
Moderator
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2009.04.05
Сообщений: 2402
Карма: 14
Профиль

Re: Помогите с формированием базы данных.

Сегодня вообще решил захерячить кирилические юрлы. В этом много прлюсов. Даже при потере базы данных я с легкостью найду нужный файл. Или например при удалении файла легко будет найти похожие

Неактивен

#4 2013.12.30 01:53

TLENS
Moderator
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2009.04.05
Сообщений: 2402
Карма: 14
Профиль

Re: Помогите с формированием базы данных.

Вопрос заключался в том помешает ли на оптимизацию базы если я создам две талицы вместо одной и буду делать слияние при запросах.
Или же если это сделать изначально добавлением столбца. В общем я уже нашел решение как мне кажется - Все влупить в одну таблицу.

Неактивен

#5 2013.12.30 01:57

Gemorroj
Administrator
Откуда: Белоруссия
Зарегистрирован: 2007.11.03
Сообщений: 6593
Карма: 107
Профиль Веб-сайт

Re: Помогите с формированием базы данных.

джоин повлияет, кончно. но хорошая архитектура важнее производительности.

Неактивен

#6 2013.12.30 17:48

TLENS
Moderator
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2009.04.05
Сообщений: 2402
Карма: 14
Профиль

Re: Помогите с формированием базы данных.

Gemorroj написал:

хорошая архитектура важнее производительности

Знаешь наверное ты прав

Неактивен

  • Главная
  • » PHP
  • » Помогите с формированием базы данных.

Дополнительно

forum.wapinet.ru

PunBB Mod v0.6.2
0.010 s